В Тамбове согласовали схемы благоустройства дворов в 2021 году
Фото: Оксана Горшкова

В Тамбове согласовали схемы благоустройства дворов в 2021 году

24.10.2020 12:00
2643
В Тамбове идет подготовка к благоустройству дворовых территорий в 2021 году. В программу "Формирование комфортной городской среды" вошли 42 двора многоквартирных домов.

Старшие по дому, председатели ТСЖ, представители Долгового центра, префекты и депутаты обсудили и утвердили схемы благоустройства. По рекомендации Минстроя все контракты на благоустройство должны быть заключены до ноября 2020 года.
"Это очень хорошо, потому что подрядчик сможет начать работы с наступлением тепла. Также, учитывая, что у нас хорошее межведомственное взаимодействие, нам удается в части дворов договариваться с ресурсоснабжающими организациями о замене коммуникаций. Но из-за этого ремонт зачастую затягивается. Поэтому важно, что контрактование должно быть завершено до ноября 2020 года", - отметила координатор проекта "Городская среда" Ирина Тен.
Она подчеркнула, что по вопросам благоустройства жители могут взаимодействовать с префектами на своих территориях – они участвуют в контроле работ. Руководитель Долгового центра Олег Назаров рассказал, что к каждому двору будет представлен свой куратор от муниципалитета. Они также будут на связи с жителями. Со следующего года в благоустройство также войдет облагораживание деревьев – опиловка или удаление аварийных. Состояние растений будут определять специалисты совместно с жителями. Работы будут производиться в рамках муниципальной программы, а установка освещения - по региональной программе "Народная инициатива".

На совещании отметили, что если у жителей домов будут возникать вопросы по благоустройству дворов, они могут обратиться в отдел технического надзора "Долгового центра" по телефону 72-05-79.

Ранее сообщалось, что в этом году в Тамбовской области дополнительно благоустроят пять дворовых территорий.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA