В Тамбовской области по программе капремонта отремонтировано более 250 многоквартирных домов
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области по программе капремонта отремонтировано более 250 многоквартирных домов

05.01.2020 20:00
4715
В 2019 году по программе капитального ремонта многоквартирных домов новый облик обрели 256 многоэтажек в 37 муниципалитетах Тамбовской области.

Благодаря программе капремонта, обновляются дома, построенные несколько десятилетий назад. Жители забывают о протекающих крышах, облупленных фасадах, постоянно ломающихся лифтах и слабом напоре воды. Во время ремонтных работ применяются современные энергоэффективные технологии. За счет этого собственники квартир в многоэтажках начинают значительно экономить деньги на оплату коммунальных услуг. 

Так, в 2019-м преобразился дом 3 по улице Центральная села Красносвободное Тамбовского района. Здесь выполнили ремонт фасада: полностью обновили балконы с торцевой части, заменили окна и двери, усилили фасад. На эти цели направили более 6 млн рублей.

Кроме того, именно применение энергоэффективных технологий помогает привлечь федеральные средства на проведение капремонта дома. В этом в 2019 году убедились жители трех домов: 5в по улице Пионерская в Тамбове, домов 33а и 102а по Липецкому шоссе в городе Мичуринске. Тамбовская область, одна из первых в России, активно начала сотрудничать с Фондом ЖКХ по этому вопросу. В итоге на энергоэффективный ремонт трех тамбовских многоэтажек Фонд направил около 7 млн рублей.

Что касается реализации программы в целом, то технические заказчики работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которыми являются муниципалитеты, стараются сэкономить на торгах часть средств, чтобы расширить краткосрочную программу, обновить как можно больше многоэтажек.

В 2019 году это получилось у Тамбова. За счет экономии средств в областном центре количество домов, включенных в программу, увеличили до ста. На их ремонт направили более 400 миллионов рублей. Как отметили в Фонде ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области, за последние пять лет это рекордное число домов, включенных в программу капремонта в Тамбове.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA