В Тамбовской области приступили к капитальному ремонту многоквартирных домов
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области приступили к капитальному ремонту многоквартирных домов

04.05.2022 10:33
3256

В этом году в Тамбовской области по программе капитального ремонта многоквартирных домов новый облик обретет 291 многоэтажка в 29 муниципалитетах региона. На эти цели будет направлено 625 миллионов рублей. Сейчас проходит отбор подрядчиков, заключаются договоры подряда, ремонтные работы ведутся в десяти многоэтажках. Работы уже завершены в 25 домах.

В 2022 году в программу включены несколько видов ремонтных работ: ремонт крыш и переустройство кровель, обновление инженерных сетей, фасадов, лифтового оборудования, подвальных помещений.

Сейчас заключены договоры на выполнение работ в 63 многоквартирных домах в 12 муниципалитетах региона: городах Тамбов, Рассказово, Котовск, Мичуринск и Уварово, а также в Рассказовском, Кирсановском, Тамбовском, Мичуринском, Жердевском, Знаменском и  Никифоровском районах. Общая сумма - 121,2 миллиона рублей.

Ход реализации программы будет жестко контролироваться на региональном уровне. Подрядчики, которые не справляются с взятыми обязательствами, будут включены в реестр недобросовестных поставщиков. Что касается сроков реализации программы 2022 года, то самые востребованные виды ремонтных работ - ремонт крыш и системы отопления - планируется завершить до старта отопительного сезона.

Объемы проведения работ зависят от собираемости взносов на капитальный ремонт. Как пояснили в Фонде ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области, количество домов, подлежащих ремонту и возможность включения дополнительных работ вне плана, формируется исходя из суммы на общем счете. Неуплата взносов ведет к накоплению задолженности и отсрочке проведения капитального ремонта многоквартирных домов. На данный момент собираемость взносов в Тамбовской области составляет 89,4%.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA