В Тамбовской области завершают подготовку к отопительному периоду
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области завершают подготовку к отопительному периоду

02.10.2023 17:20
10350
Сегодня на еженедельном совещании у главы Тамбовской области Максима Егорова обсудили ход подготовки объектов ЖКХ и электроэнергетики к отопительному периоду. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на данный момент почти все объекты социальной сферы готовы к пуску тепла.

По информации министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, жилищный фонд региона и объекты коммунальной инфраструктуры готовы к отопительному периоду на 100%.

"Общий плановый объем инвестиционных программ сфер электро- и теплоснабжения на 2023 год составляет 2,1 миллиарда рублей. Инвестиционные программы завершаются в намеченные сроки. В частности, сейчас ресурсники проводят второй этап гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность. В ходе испытаний выявлено 318 повреждений, которые оперативно устраняются, - отметили в пресс-службе. - Муниципальные комиссии проводят проверки теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии. Почти 60% ресурсоснабжающих организаций получили паспорта готовности. По действующим нормам это нужно сделать до 1 ноября".

Для оперативного реагирования при возникновении аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ области на территории муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций сформировано 196 постоянно действующих мобильных подразделений общей численностью чуть более 1 тысячи человек. Они укомплектованы 359 единицами техники.

"Ситуацию с подготовкой к отопительному периоду я держу на личном контроле. Ожидается ухудшение погоды и, возможно, уже на этой неделе начнут поступать первые заявки от социальных учреждений на пуск тепла. Тамбовская область должна без срывов войти в отопительный период", - сказал Максим Егоров.
Напомним, с пятницы, 6 октября, в центральных регионах России ожидается заметное похолодание. По данным Гидрометцентра, ночью будет от 0°C до +5°C, днем - от +7°C до +10°C. В субботу ожидается аналогичная погода. Среднесуточная температура - ниже +8°C.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA