В ЖКХ Тамбова стало четыре единые теплоснабжающие организации вместо одной

12.01.2017 12:33
5330
Единых теплоснабжающих организаций в Тамбове стало четыре вместо одной. Кроме ПАО "Квадра" этот статус теперь есть у ООО "Тамбовская теплоэнергетическая компания", АО "Тамбовский завод "Октябрь", АО "Тамбовский хлебозавод". 

Соответствующее постановление принято в администрации города в конце декабря и вступило в силу 1 января 2017 года.

"Октябрь" и "Хлебзавод" будут обслуживать свои ведомственные котельные. В остальном город разделили на две зоны: в первую попадают все здания в системе тамбовской ТЭЦ (центр города и часть севера), которые находятся в ведении "Квадры", во вторую —  дома, которые были подключены к газотурбинной ТЭЦ АО "ГТ-Энерго" под эгидой созданной в прошлом году "Тамбовской теплоэнергетической компании" (преимущественно юг и север города - многоквартирные дома по более 60 адресам, в том числе школа "Сколково", детская областная больница, завод "Ревтруд"  и другие, полный список смотрите здесь). 

Таким образом "Квадра" перестала быть единственной компанией в городе, осуществляющей продажу тепловой энергии конечным потребителям. Эксперты полагают, что это позволит свести на нет финансовые споры подобно тем, что возникали ранее между "Квадрой" и другими ресурсопоставщиками.

Единая теплоэнергетическая организация (ЕТО) нужна как единый закупщик и продавец тепловой энергии на определенной территории, обеспечивающий теплоснабжение любого обратившегося потребителя. Это единый центр ответственности за надежное и качественное теплоснабжение. ЕТО способствует установлению единых цен для потребителей, если в сфере работают сразу несколько ресурсопоставщиков.

Тот факт, что ЕТО теперь - не одна, а несколько, теоретически означает, что и тарифов по городу может быть несколько. Директор ТОГУП "Единый расчетный центр" и председатель комитета городского хозяйства Тамбовской городской Думы Алексей Власкин пояснил ИА "Онлайн Тамбов.ру", что не все необходимые документы еще приняты, чтобы говорить предметно на эту тему, вместе с тем, предположил, что наличие двух основных ЕТО в городе "на вид платежки и размер платы не повлияют".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA