Власти Тамбова требуют от РКС-Тамбов заключить договор аренды на незарегистрированное имущество
Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Власти Тамбова требуют от РКС-Тамбов заключить договор аренды на незарегистрированное имущество

01.07.2023 10:40
20764
Администрация города Тамбова требует от ООО «РКС-Тамбов» в рамках концессионного соглашения заключить дополнительный договор аренды объектов холодного водоснабжения и водоотведения, принадлежащих муниципалитету. Дело рассматривается арбитражным судом Тамбовской области с сентября прошлого года. Следующее заседание назначено на 16 августа.

Напомним, что в апреле 2021 года между администрацией Тамбова и «РКС-Тамбов» - структурой, принадлежащей столичному ООО «РКС-Холдинг», было подписано концессионное соглашение в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения. Согласно этому документу, РКС получили в пользование городскую коммунальную инфраструктуру на 30 лет. В том числе, 268 объектов водоснабжения, балансовая стоимость которых составила 1,4 миллиарда рублей и 212 объектов водоотведения стоимостью 1,1 миллиарда рублей.

За время действия концессии «РКС-Тамбов» должны вложить в ремонт систем водоснабжения и водоотведения 4,1 миллиарда рублей, а также инвестировать в основные фонды 8,8 миллиарда рублей. Возврат вложений предусмотрен через тариф для населения.

Соглашением предусмотрено, что кадастровый учет незарегистрированного недвижимого имущества осуществляет концессионер. Если же он не укладывается в установленный срок, то такое имущество считается возвращённым муниципалитету и на него заключается отдельный договор аренды. Не добившись от ООО «РКС-Тамбов» заключения такого договора и допсоглашения к концессии, администрация областного центра обратилась с исковым заявлением в суд.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA