Юрист рассказала, чем грозит позднее предоставление данных по счетчикам
Фото: ru.freepik.com

Юрист рассказала, чем грозит позднее предоставление данных по счетчикам

03.06.2023 13:21
20153
Необходимо вовремя предоставлять данные со счетчиков ЖКХ, иначе коммунальщики посчитают средние показатели и сумма в квитанции окажется значительно больше. Об этом сегодня, 3 июня, сообщила РИА "Новости" член Ассоциации юристов России Ольга Турунина.

"Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности", - пояснила юрист.

Ольга Турунина уточнила, что плата за коммунальные услуги устанавливается на основе рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета. Если же данные счетчиков не предоставлены, то коммунальщики рассчитывают сумму исходя из общедомового показателя.

"При должном расчете становится ясно, что выгоднее оплачивать по показаниям прибора учета, нежели чем по средним показаниям предыдущих шести месяцев. Так, в любом из случаев, средние показания будут выше, чем показания по прибору учета", - добавила Турунина.

Специалист подчеркнула, что получить перерасчет, позднее предоставив данные, уже нельзя. Юрист также напомнила, что при неоплате платежных квитанций возникает гражданско-правовая ответственность. Управляющая компания или непосредственные исполнители по договорам вправе начислить пени за неоплату счетов, в том числе применить и другие меры воздействия - например, прекратить передачу ресурса.

Напомним также, ранее в Тамбовской области изменились правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и ЖКХ. Теперь рассчитывать совокупный доход семьи или гражданина для предоставления субсидии будут по-другому.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA