Зачем отключают горячую воду каждое лето

19.06.2017 13:15
3791

Зачем отключать горячую воду каждое лето, задаются вопросом жители тамбовских многоэтажек. 

Большинство, согласно опросу на сайте ИА "Онлайн Тамбов.ру", не верит в эффективность мер профилактики, связанных с отключением горячей воды летом - так считают 54,8%.

Ответили, что не знакомы с проблемой, потому что живут в частном доме - 20,6%. С пониманием относятся 12,6%. Примерно столько же, 12%, относятся "нормально", потому что минимизируют неудобства водонагревателями.


Ежегодное отключение горячей воды с целью профилактических работ дает возможность быть уверенным в том, что горячая вода не исчезнет зимой, уверяют коммунальные службы. Причина отключения - испытания магистральных и квартальных тепловых сетей на плотность и прочность, так называемые "опрессовки". Это делается для того, чтобы найти "слабые места" труб и отремонтировать их, пояснили в ПАО "Квадра"-Тамбовская генерация".

"Те участки, где во время гидравлических испытаний происходят порывы, они меняются. Мы может точно гарантировать, что во время отопительного сезона в этом месте порыва уже не будет", - прокомментировала пресс-секретарь ПАО "Квадра-Тамбовская генерация" Светлана Хабарова.

Традиционно "опрессовки" проходят в два этапа: после окончания отопительного периода, и перед наступлением очередного. По итогам первого этапа устраняют выявленные повреждения. Второй этап призван проверить качество проведенных ремонтов.

Число дней без горячей воды зависит от нескольких факторов: качества организации работ по испытанию тепловых сетей (логистике процесса) и количества выявленных повреждений и качества работ по устранению выявленных повреждений. К примеру, в 2016 году, по результатам первого этапа опрессовки, на сетях "Квадры" было выявлено 70 порывов, из которых 43 на магистральных и распределительных сетях и 27 на квартальных сетях. Самые аварийные участки располагались в северной части города, где было зафиксировано большое количество дефектов трубопровода. 

Период отсутствия горячей воды во многом зависит от организации процесса "опрессовок", проводимых теплоснабжающей организацией. Анонсировалось, что в этом году Тамбовский филиал "Квадры" приобрел первый в регионе автоматизированный опрессовочный мобильный центр (АОМЦ), который призван сократить период отключения горячей воды у потребителей.

Существуют ли методы, позволяющие навсегда отказаться от летнего отключения горячей воды? Эксперт в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева, исполнительный директор федеральной сети НП "ЖКХ Контроль" ответ дает однозначный: в сегодняшних условиях невозможно.

"С нашей системой центрального водоснабжения вряд ли. На западе этого нет, потому что каждый отдельный дом имеет свою систему теплоснабжения. Отказаться совсем,нет, но можно минимизировать. Москва сократила этот период до 10 дней при нормативных 14-ти. Есть способы, позволяющие уменьшать этот период на один-два дня", - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" Светлана Разворотнева на межрегиональном совещании "Общественный контроль, непрерывное образование и информационная открытость как ключевые условия реализации стратегии развития ЖКХ", которое на днях проходило в Тамбове.
Новые современные трубы в ППУ-изоляции имеют ряд преимуществ. Во-первых это безлотковый способ укладки, что значительно упрощает и ускоряет монтаж теплосети, а во-вторых,  увеличенный гарантийный срок эксплуатации трубопровода до 50 лет. Но даже при повсеместной замене старых труб на новые, согласно п.11.1 Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок ресурсоснабжающие организации обязаны проводить ежегодную опрессовку на прочность и плотность вне зависимости от материала изготовления тепловых сетей.
  

График отключения горячей воды в Тамбове смотрите здесь

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA