Замминистра строительства объяснил почему сначала кладут асфальт, а потом прокладывают трубы
Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис объяснил, почему в России сначала кладут асфальт, а потом прокладывают трубы.
«Никто не знает, где и когда произойдет авария. Когда речь идет о реализации летом инвестпрограммы по прокладке труб, задача понятна: синхронизировать работу всех служб и сначала менять сети, а потом ремонтировать дороги и тротуары», — пояснил Чибис в интервью газете «Известия».
Замминистра напомнил, что разрешение на благоустройство и раскопки дают муниципальные власти, и ни одна компания не может по собственному желанию начать копать.
«Проблемы возникают, когда сделали дорогу, а там прорвало коллектор. Эта ситуация требует вскрытия, но по законодательству, вскрыл — обязан после завершения ремонтных работ привести ландшафт в порядок. К сожалению, бывают случаи, когда муниципалитеты за этим не следят», - добавил Чибис.
Вопрос по восстановлению благоустройства на местах разрытий в Тамбове находится на контроле городской администрации. В 2017 году в рамках подготовки к отопительному сезону в городе проведена масштабная работа по ремонту и реконструкции теплосетей. К ноябрю прошлого года около 300 мест разрытий в Тамбове не были восстановлены. Представители контрольного комитета, дирекции городских дорог и комитета городского хозяйства выезжали на места разрытий с ресурсопоставщиками. Эксперты поставили перед тепловиками задачу по восстановлению благоустройства в максимально возможном объеме в кратчайшие сроки.
В настоящее время на местах разрытий выполнена первичная засыпка. С приходом теплой погоды, когда грунт осядет, рабочие произведут дополнительную подсыпку и разравнивание территории. Места, где было нарушено асфальтовое покрытие после ремонта сейчас засыпаны щебнем. Весной работы по благоустройству мест разрытий будут продолжены.
Накануне в Тамбове завершился ремонт на канализационном коллекторе по улице Гастелло. Всего "Тамбовские коммунальные системы" заменили 266 м трубопровода.