Жилищно-коммунальный комплекс региона готов к отопительному сезону на 74 процента

16.08.2018 14:52
3809

На данный момент жилищный фонд региона к осенне-зимнему сезону готов на 74 процента. Для сравнения, в целом по стране эта цифра составляет 68 процентов. Из 256 котельных работать в зимних условиях уже могут 176. Тепловые сети (в двухтрубном исчислении) к осенне-зимнему периоду готовы на 69 процентов, центральные тепловые пункты – на 63 процента.

Вопросы подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 сегодня рассмотрели всероссийском селекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства России Виталий Участие в совещании принял вице-губернатор Арсен Габуев.


Подготовку к отопительному сезону держит на личном контроле губернатор Александр Никитин. Он призвал руководителей муниципалитетов в срок провести все необходимые работы, обеспечить жителей в отопительный период качественными коммунальными услугами.

В регионе были организованы плановые ремонтные работы, наладка, техническое освидетельствование и диагностирование энергетического и электросетевого оборудования, в том числе и резервного, необходимого для надежного и бесперебойного снабжения энергоресурсами население, объектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса.

Проводятся работы по модернизации и текущему ремонту сетей, выполняются запланированные инвестиционные программы. Создается запас топлива и резервных источников электроснабжения. Сформированы 293 аварийно-восстановительные бригады общей численностью 1137 человек. Они укомплектованы 424 единицами техники. Для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в ресурсоснабжающих организациях созданы запасы необходимых инструментов и материалов.

Как сообщили в администрации области, все запланированные работы должны быть завершены до 1 октября: выданы паспорта готовности многоквартирным домам, объектам инженерной инфраструктуры, социальной сферы, источникам и системам теплоснабжения к подаче и приему тепла, а также резервным топливным хозяйствам с накоплением нормативных запасов резервного топлива.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA