Жильцы 65 тамбовских многоэтажек сделали ремонт по ускоренной схеме и теперь не платят взносы за капремонт

09.02.2016 13:00
5250

В ЖКХ Тамбовской области набирает обороты система беспроцентного самокредитования. Такую схему на себе уже опробовали 65 многоквартирных домов по всей области. Речь идет о взносах на капремонт. Ускоренная схема позволяет на время забыть про одну из строк в платежке.

Так, жильцы двухэтажного дома на ул. Красноармейской, 62, в рабочем поселке Сосновка освобождены от взносов на капремонт на ближайшие 15 лет. Ремонт крыши был запланирован на 2030 год. Однако, собственники не стали ждать так долго и воспользовались ускоренной схемой: скинулись «живыми деньгами». Дом этот небольшой, всего восемь квартир, а потому и сумма получилась кругленькая - 50 тысяч рублей с каждой квартиры. Наняли подрядчика, «досрочно» починили крышу и забыли про взносы на много лет вперед.

В городе Рассказово пошли по другому пути. Никаких живых денег. Всё через региональный Фонд капитального ремонта жилья. Пятиэтажному дому на улице Пушкина, 24, требовался капитальный ремонт внутридомовой системы теплоснабжения и всей инженерной системы. Как известно, ежемесячный взнос на капремонт в Тамбовской области составляет 6,74 рубля с квадратного метра. Так вот, в Рассказово решились платить по 22 рубля с квадратного метра. Это позволило за пять месяцев набрать необходимую сумму для ремонта. То есть, решив проблему дома досрочно, «как бы переплатив» в самом начале, собственники на полтора года, а если точнее, на 17 месяцев, официально освобождены от уплаты ежемесячной строки за капремонт.

Аналогично поступили в Тамбове в многоэтажном доме на  Колхозной, 70, и на Советской, 198.

Для каждого дома свои индивидуальные подсчеты. Всё зависит от стоимости работ, от площади и числа квартир.

"На сегодня это самая действенная, рабочая схема, когда не нужно ждать программу. Собственники могут сделать ремонт здесь и сейчас, могут сами себя кредитовать, увеличив платеж, но крыша уже не будет течь, и в банк не нужно платить, и взносы приостанавливаются", - прокомментировал ИА "ОнлайнТамбов.ру" зампред Общественного Совета по вопросам ЖКХ при администрации Тамбовской области Сергей Захарцев.

Вопрос о том, идти по такой схеме или нет, и что необходимо сделать в доме в первую очередь, жильцы решают сами на общедомовом собрании, а система капремонта  выполняет все задачи, при наличии денег на счете.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA