Жильцы многоэтажки на Клубной, где произошёл взрыв газа, четыре года добиваются ремонта

06.02.2019 12:33
5580
В Тамбове жильцы многоквартирного дома по улице Клубной, где в июле 2015 года произошёл взрыв газа, до сих пор добиваются ремонта пострадавших квартир. За помощью они обратились к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области.

По заключению строительно-технических экспертиз, от взрыва газа состояние потолочных перекрытий в квартире № 65 и несущей стены квартиры № 70 является небезопасным для проживания в квартире и доме. За счёт собственных средств произвести столь масштабные ремонтные работы в доме собственники отказались.

Администрация города пыталась получить финансирование на проведение ремонтных работ из резервного фонда области. Однако осуществить это не удалось из-за того, что при взрыве газа жертв не было и режим ЧС не вводился. 

Кроме того, для получения средств из резервного фонда нужно представить локальный сметный расчёт на аварийно-восстановительные работы. Этот расчёт может быть определён только на основании проекта, стоимость которого составляет 100 тысяч рублей. По поступившей в адрес уполномоченного информации, администрация города сейчас рассматривает возможность заказа данного проекта за счёт средств бюджета городского округа.

В то же время собственники дома приняли решение за свой счёт заказать работы по проведению мониторинга развития трещин и несущих конструкций стен. С подрядчиком договор уже заключён.

Напомним, 1 июля на улице Клубной в многоквартирном доме № 13 произошел взрыв бытового газа. В результате выгорели две квартиры. Опасность представляло сильно поврежденное перекрытие между четвертым и пятым этажами. За счёт субсидий из городского бюджета была восстановлена безопасность конструктивных элементов, отремонтированы кровля, стены и подъезд.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA