Пострадавшие от взрыва бытового газа в Тамбове просят помощи у представителей власти

08.09.2015 20:30
5276
Прошло чуть больше двух месяцев после взрыва бытового газа в многоэтажном доме по улице Клубной, 13, но жильцы до сих пор не могут вернуться в свои квартиры. В результате происшествия выгорели две квартиры, сильно повредило перекрытия между четвертым и пятым этажами. По чистой случайности при взрыве никто не пострадал. Многодетная семья, в чьей квартире произошел взрыв, в это время находилась на даче.
Жильцов пострадавшего подъезда разместили в Центре временного проживания на улице Базарной, 97. Из-за поврежденной крыши несколько квартир во время дождей затопило, вследствие чего на стенах появилась плесень, стали разбухать полы и отваливаться обои.
Тамбовчане просят власти ускорить процесс переезда под собственную крышу. Жильцам предстоит за собственный счет восстанавливать квартиры. Только в двух квартирах, которые наиболее пострадали, проведен косметический ремонт. Не всем такой процесс по карману: в доме проживают и малообеспеченные, и многодетные семьи.

 "Скоро зима, а стены все в плесени и как можно проживать в таких квартирах? Уважаемый Александр Валерьевич, помогите нам в нашей проблеме, ведь люди непонятно по какой причине остались без жилья и до сих пор не могут проживать в своих квартирах", - говорится в обращении на сайте "Прямая линия с Александром Никитиным" жительницы пострадавшего дома Нины Булычевой

Как пояснила ИА "ОнлайнТамбов.ру" председатель жилищного комитета администрации города Тамбова Наталья Трунова, на сегодняшний день все восстановительные работы - ремонт кровли, стен и подъезда, завершены.

 "Безопасность конструктивных элементов дома восстановлена. Вода и свет есть во всех квартирах. Газ пущен в пять квартир из тринадцати. В пяти квартирах следователи вырезали стояк для проведения следственных мероприятий, но сейчас его восстанавливают. К 10 сентября пустим газ и в эти квартиры. С одной квартирой есть проблема - надо почистить дымоход, но соседи сверху не дают к нему доступа. Все работы выполнены за счет субсидий из городского бюджета. Жители могут вернуться в свой дом", - отмечает Наталья Трунова.
Тем не менее, для того, чтобы оказать более существенную помощь пострадавшим, администрация Тамбова направила в адрес врио замглавы администрации Тамбовской области Александра Сазонова письмо с просьбой оказать помощь жителям Клубной в проведении ремонта квартир.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA