Жители семи многоэтажек в Тамбове требуют от УК вернуть неиспользованные деньги на текущий ремонт
Фото: региональное отделение ОНФ

Жители семи многоэтажек в Тамбове требуют от УК вернуть неиспользованные деньги на текущий ремонт

02.11.2021 12:31
8563
Жители семи многоквартирных домов в Тамбове пытаются восстановить нарушенные жилищные права. Они обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой оказать содействие в передаче вновь избранной управляющей компании неиспользованных средств на текущий ремонт домов. Удерживаемая сумма - более миллиона рублей. Речь идёт о домах № 1/1, 166, 172, 174 и 196 по улице Астраханской, № 9 по улице Карбышева и № 2 по улице Сергея Лазо. 

Собственники жилых помещений приняли решение расторгнуть договор управления домами с проблемной управляющей компанией. Для обслуживания домов они выбрали новую УК - ООО "СантехКомфорт". Госжилнадзор исключил эти дома из перечня домов, управляемых прежней УК, и включил их в реестр лицензии новой организации.

Жители домов неоднократно обращались в прежнюю управляющую компанию с требованием предоставить сведения о накопленной сумме по статье "текущий ремонт". Однако там им сообщили, что вместе со всей документацией новой УК переданы и акты выполненных работ по текущему ремонту за 2018-2021 годы. Однако общественники обратили внимание, что часть этих работ, например, уборка снега и льда с кровли, ремонт стояка отопления в подвале, не относятся к текущему ремонту. 

"Анализ сайтов управляющей компании, ГИС ЖКХ и "Реформа ЖКХ" показал, что по вышеуказанным многоквартирным домам прежняя управляющая компания незаконно удерживает более одного миллиона рублей, потраченных не по целевому назначению", - комментирует член регионального штаба ОНФ Андрей Пронькин. 

Прокурору Тамбовской области направлено письменное обращение для разрешения сложившейся ситуации и восстановления нарушенных жилищных прав граждан, а также привлечения виновным лиц к ответственности.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA