Жители «Умных городов» через приложения смогут участвовать в решении городских проблем

19.12.2018 10:00
4536
Уже к концу 2020 года цифровые платформы по вовлечению жителей в процессы городского управления должны быть синхронизированы со всеми городскими службами. Об этом сообщил Андрей Чибис, заместитель главы Минстроя России, во время заседания Совета по развитию цифровой экономики в Новосибирске.

Онлайн-сервисы взаимодействия властей с горожанами позволят оперативно работать с обращениями и жалобами, жители смогут выступать с инициативами, публично обсуждать планы градостроительства и благоустройства, другие важные городские вопросы.

«Технически разработка самого приложения не такая сложная задача, ключевой вопрос – как интегрировать это приложение в систему управления городскими процессами и сделать его рабочим инструментом по управлению городом. Решением этого вопроса мы сейчас занимаемся», - подчеркнул Андрей Чибис.

Минстрой России планирует разработать техническое задание для создания типового приложения, за основу которого будут взяты существующие платформы, такие как «Активный гражданин», «Решаем вместе», «Добродел».

В Тамбовской области пилотной территорией для реализации проекта «Умный город» стал Котовск.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA