В Котовске тестируют систему безналичный оплаты проезда

18.10.2015 11:00
6018
В Котовске реализуется пилотный проект по внедрению в Тамбовской области системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Компания "Азимут" совместно с котовским перевозчиком (ИП "Нестеренко") занимается проработкой данного вопроса.

На автобусах внутригородских маршрутов все кондукторы обеспечены валидаторами для принятия карт оплаты проезда, ведется обучение кондукторов с пригородных маршрутов и адаптация программного обеспечения под нужды перевозчика с учетом зонирования маршрутов, изготовлена первая партия транспортных карт оплаты и т.д.

Система безналичной оплаты проезда призвана не только упростить работу транспортных предприятий, сделать ее более прозрачной и сократить издержки, но также это дополнительное удобство для пассажиров, когда оплата производится простым прикосновением картой к валидатору без наличных расчетов, проблем с крупными купюрами и сдачей.

Еще одним важным преимуществом такой системы является кардинальное упрощение взаимоотношений между льготными категориями граждан, перевозчиками и органами социальной защиты. Теперь для обеспечения льготного проезда граждан не потребуется приобретать талоны, передавать их кондуктору, производить учет собранных талонов, их занесение в электронный реестр и предъявление в органы социальной защиты населения - все эти действия будут автоматизированы. Это упростит и расчеты бюджета с перевозчиками и исключит злоупотребления с талонами.

Мы ожидаем, что в случае успешной реализации пилотного проекта в Котовске данная система будет внедрена на территории всей Тамбовской области. Для этого потребуется внести изменения в ряд нормативных правовых актов области и постепенно менять всю систему оплаты проезда в общественном транспорте. Работы предстоит много, но, убежден, что это того стоит.

Дмитрий Коновалов, заместитель главы администрации Котовска

prokotovsk.info
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA