"Люди должны путешествовать"

13.08.2018 11:20
1328

Она могла бы стать журналистом, но стала учителем. Наработав полвека педагогического стажа, могла бы спокойно уйти на заслуженный отдых, но любимая профессия не отпускает. Хотя бы в период отпуска могла позволить себе сполна отдаться не менее любимому литературному творчеству или погрузиться в чтение, но вместо этого стала… путешествовать.

…«Если не можешь писать, не пиши! Если можешь не писать, не пиши! Но если не можешь не писать, тогда пиши». Это ставшее крылатым выражение, принадлежавшее перу классика мировой литературы Льва Николаевича Толстого, в третьей его части словно про неё – Римму Михайловну Самородову. 
Учитель по профессии, да ещё филолог! Нескончаемые стопки ученических тетрадей, подготовка к урокам, методические разработки, открытые уроки… Мать семейства (это сегодня дети взрослые, живут отдельно, а когда росли, заботы требовали немалой)… Хозяйка в доме (домашний уют, кухня, ухоженные огородные грядки, роскошные цветочные клумбы – всё в её руках)… Казалось бы, при хронической нехватке времени когда заниматься сочинительством?! 


- Я не могу не писать, - признаётся Римма Михайловна. – Очень люблю свою профессию и отношусь к ней с душой. Интересно видеть, как дети взрослеют, как постигают окружающий мир, как развивается их интеллект; радуюсь их успехам, тому, что они стремятся получить хорошее образование… Но в то же время меня всегда тянуло в журналистику. Всё началось с заметки о моей первой учительнице, которая была опубликована в газете «Трудовая слава» в 1966 году. Потом мне захотелось рассказать на страницах газеты о своих односельчанах, поделиться впечатлениями о красоте природы, излить душу о наболевшем…


Так рождались рассказы, этюды, стихи Риммы Самородовой, которые живительным потоком вливались в газетные страницы, внося своими лирическими нотами и захватывающими хитросплетениями человеческих судеб разнообразие в преобладавшую в ту пору партийно-сельскохозяйственную тематику, и которых за полвека сотрудничества с «Трудовой славой» набралось на несколько книг. Пока издала только две, но на подходе и третья. Кстати, сотрудничество Риммы Самородовой с «районкой» продолжается до сих пор.


Без преувеличения, учитель русского языка и литературы Сатинской средней школы Римма Михайловна Самородова – это ИМЯ в сампурском педагогическом сообществе. Попасть ученику в её класс считается большим везением. Да, строга, да, требовательна – этого не отнять, но любовь к русскому языку и литературе за полвека работы в школе привила не одной сотне, а может, и тысячам своих учеников.


И о том, какой Римма Михайловна учитель, красноречиво говорят многочисленные награды за успешную педагогическую деятельность, победы её учеников на предметных олимпиадах, высокие баллы выпускников по итогам сдачи ЕГЭ.


Как классный руководитель всегда большое значение придавала внеурочной работе и, в частности, краеведческому направлению. В родной Тамбовской области нет такого уголка, куда бы не организовала экскурсионную поездку для ребят. И не только по Тамбовщине путешествовали с учениками. Лермонтово, Каменец-Подольск, Суздаль, Муром, Одесса, Севастополь, Москва, «Золотое кольцо России»…


- Поездки и экскурсии обогащают внутренний мир, расширяют кругозор, дарят массу положительных эмоций. Люди должны путешествовать! – убеждена Римма Михайловна.


В свою личную «дорожную карту» с недавних пор внесла зарубежные страны. Побывала уже в Египте, Турции, Черногории, Объединённых Арабских Эмиратах… Этот список собирается расширить. Куда именно будет держать путь, пока держит в секрете.


Источник: Сампурская районная газета "Трудовая слава"

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA