Техосмотр для личного автотранспорта предлагают отменить

29.01.2019 16:20
4382
Отменить прохождение техосмотра для личного автотранспорта предложили депутаты фракции Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, пишут "Известия".

Согласно пояснительной записке к документу, за первые девять месяцев 2018 года доля ДТП, произошедших из-за технических неисправностей автомобилей, составила 3,8% от общего числа аварий. Авторы инициативы считают, что техосмотр никак не влияет на это число, при этом является серьезным финансовым обременением для автовладельцев.

В связи с этим депутаты предложили расширить перечень транспортных средств, не попадающих под действие законодательства о техосмотре. В том числе они считают целесообразным полностью исключить обязательный технический осмотр для личных транспортных средств. Сейчас в России техосмотр не проходят новые авто возрастом до трех лет, далее в промежутке до семи лет проверки надо проходить каждые два года, а после этого ежегодно. Такси, автобусы и некоторые типы грузовиков проходят ТО каждые шесть месяцев.

В Тамбовской области полномочия по проведению техосмотра легли на страховые компании. Также ряд автошкол имеет возможность проводить технический осмотр транспортных средств. Проходить ТО автолюбители обязаны в обязательном порядке по истечению срока его действия. Каждая категория транспортного средства имеет индивидуальные сроки действия диагностической карточки. Совсем не подлежат техническому осмотру прицепы к транспортным средствам разрешенной массой менее трёх с половиной тонн.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA