12 августа тамбовчане отмечают День Военно-воздушных сил России

12.08.2018 13:22
3969
12 августа тамбовчане отмечают День Военно-воздушных сил России. Праздник берет свое начало с 2006 года, когда президент Владимир Путин подписал приказ "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации".

Эта дата выбрана не случайно. 12 августа 1912 года в Российской империи был введен в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В этот день Николаем II был подписан высочайших Указ.

Ранее основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого "Ильи Муромца" И.И. Сикорского начала развиваться и дальняя авиация. Количество боевых самолетов, входивших в распоряжение ВВС СССР, не имело равных. За всю свою историю советская авиация преодолела путь от фанерных поршневых самолетов до сверхзвуковых машин, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Европы, Египта и Афганистана.

Сейчас ВВС РФ  является невероятно важной частью ВС России. Она занимается  осуществлением не только разведывательных, но и оборонных и стратегических задач. В 2015 году Военно-воздушные силы были объединены с войсками Воздушно-космической обороны и составили новый вид войск - Воздушно-космические силы. 

Исторически сложилось, что многие годы Тамбов был одним из центров российской авиации. В годы Великой Отечественной войны на территории региона располагались десятки военных аэродромов. Летчики-земляки совершали легендарные подвиги. В Тамбове действовали учебные заведения, готовящие специалистов для авиации. 

Сейчас в этом направлении специалистов готовит "Многопрофильный кадетский корпус". Именно в микрорайоне "Летка", рядом со штабом бывшего военного училища летчиков в 2016 году установили первый в России памятник летчику-инструктору. Скульптура олицетворяет благодарность курсантов своим наставникам. 

Кроме того, ежегодно в Тамбове проходит масштабное авиашоу, где работает выставка авиационной и военной техники, совершают прыжки парашютисты, в небе летают самолеты дальней авиации и экипажи Тамбовского гарнизона, а фигуры высшего пилотажа показывают "Соколы России" Липецкого авиацентра.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA