12 января в России отмечается День работника прокуратуры
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

12 января в России отмечается День работника прокуратуры

12.01.2023 09:42
1702
Ежегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Праздник был установлен указом президента РФ в 1995 году. 

Дата выбрана не случайно. Она связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учреждён пост генерал-прокурора при правительствующем Сенате и создан институт российской прокуратуры. Главная задача стояла - "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония". 

В дальнейшем в Конституции РФ, принятой в 1993 году, был закреплён принцип единства и централизации системы органов прокуратуры. Тогда был упразднён надзор за исполнением законов гражданами, установлен запрет на вмешательство прокуратуры в хозяйственную деятельность, иным стало содержание прокурорского надзора.

В результате преобразований прокуратура России структурно и функционально окончательно сформировалась в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти. 

В числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры остаются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. 

С Днём работника прокуратуры РФ поздравил глава Тамбовской области Максим Егоров. Он отметил, что органы прокуратуры вносят также огромный вклад в развитие регионального законодательства. Так, при её участии удалось привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. Это помогло повысить ответственность чиновников перед жителями и сделало их работу более эффективной.

"Ваш труд невозможно переоценить. Пожалуй, нет сферы, которая не зависела бы от вашего вклада. Вы следите за реализацией национальных проектов, защищаете права и интересы жителей нашего региона по самым разным направлениям, обеспечиваете законность работы организаций и органов власти, участвуете в борьбе с коррупцией", - говорится в поздравлении Максима Егорова

Он пожелал работникам прокуратуры и ветеранам ведомства крепкого здоровья и счастья, благополучия и всего доброго. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA