124 тамбовские семьи, принявшие на воспитание детей, получили единовременную выплату
Фото: ru.freepik.com

124 тамбовские семьи, принявшие на воспитание детей, получили единовременную выплату

05.02.2024 12:35
1734
В 2023 году 124 тамбовские семьи, принявшие на воспитание 163 детей, получили единовременную выплату. На счета получателей было направлено 5,6 млн рублей, сообщают в региональном отделении Социального фонда. 

В ведомстве уточнили, что единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью - это разовая мера поддержки, на которую имеют право усыновители детей, опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.

С 1 февраля в Тамбовской области размер выплаты составляет 24 604 рубля. Если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них. Размер выплаты одному из усыновителей ребенка с инвалидностью, ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, равен 187 996 рублям.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением региональный Соцфонд или МФЦ. Также заявление можно подать на портале госуслуг или направить по почте. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка или документа об установлении опеки над ним. Остальные сведения специалисты ОСФР самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA