14 августа тамбовчане отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста

14.08.2018 11:35
3441
14 августа отмечается Медовый Спас. Традиция его празднования сложилась потому, что в именно в этот день начинался сбор урожая меда. Считается, что после первого спаса пчелы уже не откладывают мед. Тамбовчане приносят в храмы баночки с мёдом для его освящения.

Медовый Спас - первый Спас августа, один из наиболее почитаемых верующими. Его настоящее название - Изнесение Честного Древа Животворящего Креста Господня.  В христианской традиции он закрепился в 9 веке. В это время на улицы выносилось Честное Древо Креста, и болезней, одолевавших людей, становилось меньше. В 21 веке крест для поклонения располагается в храмах. Кроме того, в этот день над новым урожаем мёда произносятся молитвы о здоровье и благополучии тех, кто его вкусит. Оба обычая являются неизменной составляющей современного праздника.

Медовый Спас - это и первый день Успенского поста. Он продлится две недели до 28 августа. Этот пост такой же строгий, как Великий пост перед Пасхой.

19 августа православные отметят Яблочный Спас. По церковным канонам он называется Преображение Господне.

А последний, Ореховый Спас 29 августа, который называют нерукотворным, отмечается православными в память о перенесении в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

В Тамбове в городском парке культуры и отдыха проходит ярмарка мёда. Посетителям предлагают купить липовый мёд, гречишный, донниковый, лесной. Перед тем, как выбрать тот или иной сорт, его можно продегустировать. Помимо мёда на прилавках есть пыльца, прополис, воск, маточное молочко. 

На ярмарке представлена продукция пчеловодов из разных городов и районов области. Ярмарка будет работать до 18 часов 14 августа. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA