19 декабря в Тамбовской области проверят, как водители пропускают пешеходов

19.12.2018 10:00
3859
В Тамбовской области пройдут массовые профилактические мероприятия. Их проведут 19 декабря во всех муниципальных образованиях области для стабилизации аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, включая пешеходные переходы.

В Тамбове мероприятия пройдут в течение всего дня, а также в тёмное время суток, с 20:00 до 23:00. 

Сотрудники специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования, отдела ГИБДД УМВД России по Тамбову, а также комплексные силы полиции будут нести службу на нерегулируемых пешеходных переходах на центральных улицах областного центра, а также на других опасных участках дороги, где регистрировались наезды на людей, в том числе со смертельным исходом. Мероприятия также пройдут на федеральной трассе М-6 "Каспий" и других трассах Тамбовского района. Сотрудники ГИБДД уделят особое внимание проверке того, как пешеходы пользуются предметами со световозвращающими элементами при движении по проезжей части в тёмное время суток.

В этом году на территории Тамбовской области зарегистрировано 265 наездов на пешеходов, в результате которых 33 человека погибли и 242 получили ранения различной степени тяжести. 72 наезда на участников дорожного движения совершены на пешеходных переходах.

В региональном управлении ГИБДД России напоминают, что невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходам влечёт за собой административный штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Если же правила дорожного движения нарушит пешеход, то для него предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также в преддверии новогодних праздников на территории области пройдут массовые проверки водителей на состояние опьянения.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA