В селе Осино-Гай откроют обновленный музей Зои Космодемьянской

13.12.2018 15:21
4701
В селе Осино-Гай (Гавриловский район) откроют обновленный музей Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Произойдет это 20 декабря в 11:00.

В этом году музей, который создали на базе школы №1, получил финансовую поддержку Российского военно-исторического общества. В нём сделали комплексную реэкспозицию музея с применением мультимедийных элементов.

Так, в обновленной экспозиции заново созданы три зала: зал трёх Героев (Зоя и Александр Космодемьянские, Степан Перекальский), зал "Изба Космодемьянских" с элементами реконструкции исторического интерьера, краеведческий зал "Тамбовская земля – Родина Героев". Ещё одним новшеством стало включение в пространство музея мультимедийной техники: тачскринов и ТВ-панелей, что позволило представить гостям музея дополнительную информацию и копии редких архивных документов.

Стоит напомнить, что музей Зои и Александра Космодемьянских открыли в селе в январе 1969 года. Здесь сохранились подлинные предметы из дома семьи Космодемьянских: кровать, предметы утвари и мебели, личные вещи, книги. Уникальным экспонатом является вышивка, сделанная руками Зои. В музее также собраны документы и фотографии, повествующие об истории села Осино-Гай.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA