3 августа тамбовчанин Анатолий Сметанин отметил 101-й день рождения
Фото: управление информационной политики администрации Тамбова

3 августа тамбовчанин Анатолий Сметанин отметил 101-й день рождения

03.08.2020 15:55
3045
Сегодня, 3 августа, Анатолий Сметанин отметил 101 день рождения. С праздником ветерана Великой Отечественной войны  поздравила глава Тамбова Наталия Макаревич.

Среди наград именинника - орден Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

"Вы — высокий нравственный ориентир, пример мужества, преданности своему делу и любви к Родине для нескольких поколений тамбовчан, благодарных вам за доблестный труд в нелегкие для нашей страны годы и за мирное небо. Я желаю вам здоровья, крепости душевных сил, благополучия и долгих лет жизни", - поздравила ветерана Наталия Макаревич.

В 1939 году Сметанина призвали в ряды Красной Армии. Он служил на Дальнем Востоке, участвовал в сражениях на Смоленском направлении, освобождал Румынию, Югославию, Венгрию в составе 90-го стрелкового полка 118 стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта. После войны продолжил службу, закончил военную академию имени Фрунзе. В 1966 году в звании полковника вышел в отставку. Долгие годы преподавал дисциплины гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности в ТГТУ.

И сейчас он продолжает вести активный и здоровый образ жизни. Регулярно посещает мероприятия ТГТУ, выступает на торжественных собраниях, посвященных Дню защитника Отечества, празднованию Дня Великой Победы. Большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи, проводит беседы, встречи со студентами.

"За свою жизнь я не выкурил ни одной папиросы и алкоголь не пил по-настоящему. Всегда вел здоровый образ жизни. Плюс военная дисциплина и четкий распорядок дня. А вообще, мне цыганка в молодости нагадала: "Сметанин, не будешь ты богатым, но жить будешь долго!". Вот я и живу. Мое главное богатство — мои года и моя семья, дети, внуки и правнуки", - делится секретом долголетия Анатолий Сметанин.




 

 

 

Фото: управление информационной политики администрации Тамбова


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA