3 июня стартует третья волна отключения регионов от аналогового телевидения

29.04.2019 12:04
2229

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков в режиме видеоселектора провёл совещание с представителями субъектов, где предстоит переход на цифровое телевидение. 3 июня стартует третья волна отключения регионов от аналогового телевидения, в неё вошла и Тамбовская область. До этого момента остался буквально месяц, поэтому в регионе ведётся активная работа по переходу на «цифру».

В регионе организована работа «горячей линии». Телефон для жителей Тамбова и Тамбовского района - 78-61-00, для жителей остальных городов и районов области - 8-800-201-1396. За последнюю неделю на эти номера поступило более 40 заявок на подключение оборудования. Помогают тамбовчанам перейти на «цифру» специально обученные волонтёры. Они выезжают по заявкам жителей, чтобы подключить оборудование или проконсультировать. На данный момент набор в цифровые волонтёры продолжается. Региональный штаб добровольцев объединит 2600 человек.


Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане могут рассчитывать на льготу в размере одной тысячи рублей. На прошлой неделе социальная помощь была оказана четверым льготникам.

Напомним, о том, что человек смотрит аналоговое телевидение, подскажет буква «А» рядом с логотипом любого канала на телевизионном экране. Все телевизоры, которые куплены после 2013 года, как правило, поддерживают формат DVB-T2 и позволяют смотреть 20 цифровых каналов. Точно проверить, доступен ли такой формат, можно в документах, которые прилагаются к телевизору. Для того, чтобы настроить на старых телевизорах цифровые каналы, требуется наружная дециметровая антенна и приставка, которая поддерживает формат DVB-T2. Приставки продаются в магазинах электроники и во всех отделениях «Почты России».

Отметим, что благодаря заключённому соглашению между администрацией области и компанией «НТВ-ПЛЮС», цифровое ТВ доступно даже жителям сёл, которые находятся на окраине региона и окружены лесом. Предоставление, установку и настройку цифрового оборудования компания проводит на льготных условиях.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA