Проезд в общественном транспорте Тамбова дорожает впервые за три года

31.05.2018 15:20
4974
Сегодня, 31 мая, в Тамбове можно последний раз проехать в общественном транспорте за 15 рублей. С 1 июня проезд в городских автобусах и троллейбусах составит 17 рублей, в маршрутных такси - 18 рублей (вместо 16 рублей). Для льготных категорий горожан действует скидка в 50%.

Тариф на оплату проезда в общественном транспорте в областном центре не повышался в течение трех последних лет. Как сообщают в информационном управлении администрации Тамбова, согласно официальным за это время стоимость дизельного топлива выросла почти на 25% и продолжает расти, подорожали электроэнергия, автозапчасти, значительно увеличились затраты предприятий на обеспечение транспортной безопасности, страхования жизни и здоровья пассажиров.  

Перевозчики неоднократно обращались с требованиями повысить стоимость проезда до 20 рублей.  "Новые тарифы позволят компенсировать убытки, связанные с инфляцией за последние 3 года и обеспечить безопасность пассажирских перевозок", - сообщили в  областной администрации.

Еще одна причина повышения проезда - увеличение с 1 мая минимального размера оплаты труда работников транспортных предприятий. Ранее действующий тариф среднего размера зарплаты специалистов составляет всего 11 000 рублей. Увеличение МРОТ требует индексации оплаты труда в транспортной сфере.

Практически во всех соседних регионах тарифы по перевозке пассажиров уже повышены. Например, в Воронеже проезд стоит 17 рублей уже почти год, в Орле - с января этого года. В Липецке год назад установлен проезд за наличный расчет 22 рубля, безналичный - 17 рублей. Вопрос о переходе на безналичный расчет в тамбовском общественном транспорте сегодня активно прорабатывается.

Стоимость проезда также изменится в пригородных и междугородных автобусах и составит 2 рубля за 1 пассажирокилометр на маршрутах с регулируемым тарифом. Там, где перевозки пассажиров осуществляются по нерегулируемым тарифам (к ним относится часть пригородных маршрутов Тамбовского, Моршанского, Рассказовского и Кирсановского районов), стоимость проезда была установлена перевозчиками самостоятельно 10 апреля и составляет 2,1 рубля за 1 пассажирокилометр.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA