400 миллионов рублей на расчистку рек: подписано соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов

07.07.2011 16:15
8124
    В регионе будет реализована программа «Рациональное использование и охрана водных ресурсов Тамбовской области на 2011-2013 годы». Соответствующее соглашение между областной администрацией и Федеральным агентством водных ресурсов было подписано 7 июля.
    - Мы долго шли к подписанию этого соглашения, - прокомментировал событие Олег Бетин. - Эта программа позволит нам привести в порядок наши реки, пусть невеликие, но очень красивые и необходимые для экономики и людей Тамбовщины.
    По оценке специалистов, особенностью региона является значительная концентрация рек и ручьев (свыше тысячи), берущих начало на территории области. Учитывая это, необходимо сконцентрировать усилия на расчистке рек. Будут расчищены реки Польной Воронеж в Мичуринском районе и Большой Ломовис в Бондарском районе, Цна  в Моршанском, Сава в Жердевском районе.
    Общий объем финансирования программы составит чуть более 400 миллионов рублей. Из федерального бюджета поступит 279 миллионов, из областного - 115 миллионов рублей. Остальное добавят муниципальные образования и внебюджетные источники.
    - Интенсивно развивающийся регион, каковым является Тамбовская область, должен быть обеспечен ресурсами, в том числе одним из главных ресурсов - водным, - сказала руководитель федерального агентства Марина Селиверстова. -  Целью подписанной программы является обеспечение этой ресурсной мощности, минимизация вредного воздействия воды, например, предотвращение подтоплений, экологическое восстановление и реабилитация водных объектов.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA