503 тысячи земельных участков в Тамбовской области не имеют точных границ

21.11.2018 12:30
3093
На Тамбовщине лишь 28% земельных участков, внесённых в единый госреестр, имеют точные границы. По этому показателю в кадастровом рейтинге регионов область находится на последнем, 85 месте. Рейтинг составлялся на основе данных публичной кадастровой карты.

В лидерах Еврейская автономная область, Мурманская и Магаданская, где отмежеваны от 98 до 93 процентов земельных участков, в аутсайдерах, кроме Тамбовской области, Костромская и Ингушетия.

В целом по России каждый третий земельный участок не имеет точных границ и его нельзя найти на публичной карте. Всего же на кадастровом учете Росреестра состоит более 70,5 миллионов участков.
По мнению экспертов, одна из причин недостаточной «отмежеванности» в том, что автоматический перенос учтенных ранее координат произошел не во всех территориях. Кроме того, сейчас установление границ индивидуальных участков проводится за счет средств собственника.

Вместе с тем, земельные ресурсы для большинства регионов остаются базой экономического развития. Не меньше в наведении порядка заинтересованы и граждане. С точки зрения гражданского права, участки без определенных границ – вещи без индивидуальных признаков, что значительно осложняет их оборот. Незарегистрированные границы снижают рыночную стоимость объекта и провоцируют конфликты с соседями.

Среди муниципалитетов Тамбовской области лучше всего дела обстоят в Кирсановском районе, Тамбове и Котовске, где межевание прошли от 58 до 64 процентов участков. Хуже всего – в Жердевском, Ржаксинском и Бондарском районах, где более 80% земель не имеют точных границ.

Ирина Тягунова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA