Абитуриенты из ДНР и ЛНР будут поступать в тамбовские вузы по специальной квоте
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Абитуриенты из ДНР и ЛНР будут поступать в тамбовские вузы по специальной квоте

01.06.2022 11:00
2297
Тамбовская область приняла порядка тысячи беженцев из народных республик Донбасса. А всего в Россию, по последним данным, прибыли более полутора миллионов беженцев. Им предоставлен кров, оказывается медицинская, правовая и социальная помощь. Среди беженцев есть ребята, которые хотели бы поступить в высшие учебные заведения.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ТГУ им. Г. Р. Державина Марины Молневой, граждане народных республик Донбасса, равно как и жители освобождённых территорий Украины, могут быть приняты на первый курс в пределах установленной правительством РФ квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства. То есть, они будут зачисляться как иностранцы и, соответственно, не займут бюджетные места, предназначенные для российских студентов. Разумеется, при этом абитуриенты должны иметь полное среднее либо среднее профессиональное образование.

А вот дети участников спецоперации на Украине будут пользоваться льготами при поступлении в вузы – соответствующий указ подписал недавно президент Российской Федерации Владимир Путин. Но опять же – в пределах квоты, которая не превышает 10 процентов от общего числа бюджетных мест. В данный момент разрабатываются методические рекомендации, кого именно и как принимать по этой квоте.

К примеру, в Державинском университете в текущем году предусмотрено 1600 бюджетных мест. 10% от этого числа – 160. Соответственно, именно столько мест может быть распределено между детьми участников спецоперации. По аналогии – с другими вузами.

Подробная информация об условиях приёма и о льготах есть на сайтах учебных заведений. Можно также позвонить в приёмную комиссию интересующего вуза.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA