Администрация Тамбова 4 года не выполняла требования по ремонту Дома Нарышкиной
Фото: Управление по госохране ОКН

Администрация Тамбова 4 года не выполняла требования по ремонту Дома Нарышкиной

04.06.2023 11:00
7929
Основные работы по сохранению объекта культурного наследия (ОКН) – «Дом Нарышкиной», расположенного в Тамбове на углу улиц Советская и Кронштадтская, должны были быть выполнены администрацией города ещё в 2019-2022 годах. Об этом говорится в материалах выездного обследования, проведённого региональным управлением по госохране ОКН 26 мая этого года. Поводом для проверки, результаты которой представлены в Едином реестре контрольных мероприятий Генпрокуратуры, стал недавний пожар на объекте культурного наследия.

Охранное обязательство на «Дом Нарышкиной» было утверждено приказом управления в феврале 2016 года, а в 2018 году на основании акта технического состояния объекта, был подготовлен план работ, согласно которому крышу и кровлю необходимо было отремонтировать до конца 2019 года, гидроизоляцию и отмостки – до конца 2020, фасады – до конца 2021 года, окна, двери и инженерные системы – до конца 2022, ремонт общих помещений был запланирован до конца 2023 года.

В октябре 2019 года охранное обязательство вместе с другими документами было направлено одному из собственников – администрации города Тамбова. Однако требования в части ремонта крыши и кровли, гидроизоляции, отмостки, фасадов, окон и дверей, инженерных систем объекта так и не были выполнены.

#NEWS#
26 мая объект культурного наследия горел. В результате пожара произошло обрушение крыши, повреждения помещений первого и второго этажей, ограждающих конструкций. В настоящее время возбуждено уголовное дело и правоохранительными органами проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий по факту возгорания.

Деревянный особняк, стоящий на пересечении улиц Советской и Кронштадтской, построен во второй половине XIX века Нарышкиными — представителями старинного дворянско-боярского рода, состоявшими в родстве с императорской фамилией. Нарышкины были самой известной и влиятельной дворянской семьей Тамбова. Архитектурно строгий дом Нарышкиных лишен внешних украшений, зато, по свидетельствам современников, имел богатое внутреннее убранство. В нем при посещении Тамбова дважды останавливался Николай II с семьей.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA