Адвокат рассказала о замене водительских прав в этом году
Фото: ru.freepik.com

Адвокат рассказала о замене водительских прав в этом году

09.07.2023 22:00
4719
Адвокат Елена Кудерко рассказала о замене водительских прав в текущем году. Если срок действия водительского удостоверения истекает в 2023 году, то пока идти в ГИБДД не нужно. Всё ещё продолжает действовать одна из мер поддержки, принятая со времён пандемии - автоматическое продление срока действия прав, пишет "Прайм".

Водительские права действуют в течение 10 лет с момента получения. В день после истечения срока действия они становятся недействительными. До их замены водитель не может законно управлять транспортным средством. В случае нарушения ему грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Однако введённые меры позволили обойти это правило. Если водительское удостоверение прекращает действовать в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то срок его действия автоматически продлён на три года, до 31 декабря 2026 года.

Например, если срок действия удостоверения истёк 6 июня 2023 года, то заменить его следует не позднее 6 июня 2026 года. 

Но и в этом случае есть несколько исключений. Права придётся заменить вне зависимости от срока их действия, если водитель поменял имя или фамилию, а также если открыл новую категорию транспортных средств к управлению. Также замена необходима при повреждении удостоверения, если утрачена чёткость изображения и букв.

А вот если водитель планирует пересечь российскую границу и управлять транспортным средством на территории любого иностранного государства, то водительское удостоверение с автоматическим продлением на три года будет недействительным в этих странах. Принятая мера распространяется только на водителей в России.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA