Александр Никитин дал интервью федеральным СМИ на инвестиционном форуме в Сочи

14.02.2019 17:32
4414
Глава региона Александр Никитин дал интервью информационному агентству ТАСС и телеканалу «Россия-1» на площадке Российского инвестиционного форума. Разговор касался широкого круга вопросов, связанных с развитием Тамбовщины и участием региона в Сочинском форуме.

Александр Никитин ответил на разноплановые вопросы журналистов, касающиеся социально-экономического развития региона, инвестиционной политики, реализации национальных проектов в Тамбовской области, о развитии жилищного строительства, событийного туризма.

В разговоре с корреспондентом федерального канала глава региона остановился на теме цифровизации науки и экономики. Александр Никитин отметил, что государство активно поддерживает опережающее развитие национального научно-технического комплекса. Сегодня динамично развивается большое количество новых масштабных проектов. И один из наиболее значимых – цифровизация всех сфер жизни общества, в первую очередь науки. Тамбовская область совместно с научным сообществом и Российской академией наук развивает цифровые платформы в аграрной сфере. В качестве примера можно рассматривать проект «Система сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации». Для его реализации будут сформированы 2 центра компетенции - на базе Мичуринского аграрного университета и на базе Федерального научного центра им. И.В.Мичурина. У каждого из них будет своя специализация.

Главный ресурс, за который борется современный мир, – это интеллект и таланты, уровень развития науки, высоких технологий, образования, считает Александр Никитин. Поэтому в регионе работают над созданием лучших условий для научного творчества и поддержки молодых специалистов.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA