Александр Никитин на открытии ИТ-технопарка: Тамбовская область вновь в числе пионеров

12.10.2018 12:49
3614

Сегодня в рамках Делового центра международной Покровской ярмарки в Тамбове состоялось открытие первого в регионе ИТ-Технопарка «Миэлта». Участие в торжественной церемонии принял губернатор Александр Никитин. Глава региона отметил, что создание технопарка очередной шаг в реализации стратегической государственной задачи, обозначенной президентом Владимиром Путиным.

Отрадно, что Тамбовская область вновь в числе пионеров. В своем послании президент России Владимир Путин поставил ключевую задачу - прорывное развитие. Открытие этого технопарка особенно важно, потому что невозможно осуществить прорыв без опоры на фундаментальную и прикладную науку. Нельзя сегодня достичь каких-то результатов, без взаимодействия науки, бизнеса, и власти. И наш новый объект представляет собой синтез всех участников этого процесса. Все инновационные наработки и ноу-хау наших ученых могут получить здесь практической воплощение. Я не сомневаюсь, что Тамбовская область и в этом не подведет страну и президента и все задачи будут исполнены, - сказал Александр Никитин.

Технопарк полностью создан за счет частных инвестиций. Он предлагает широкие возможности для развития инновационного потенциала региона в сфере IT-технологий и высокотехнологичных отраслей агропромышленного комплекса и превращения их в один из основных факторов экономического роста Тамбовской области. 






Сегодня уже более 80% площади технопарка арендовано резидентами. Привлечено свыше 51,8 миллионов рублей инвестиций. Резиденты технопарка работают в сфере Интернета вещей, мониторинга транспорта, электронного приборостроения и информационных технологий. Так, на церемонии открытия компания «Агро-Нова» продемонстрировала губернатору работу трактора New Holland T-8.380, оборудованного автоматизированной системой управления. Высокоточные системы вождения позволяют повысить качество и скорость обработки полей, одновременно понизив влияние человеческого фактора. Это очередной шаг к беспилотной сельскохозяйственной технике. 






Деловой центр, главной темой которого в этом году стала цифровая трансформация экономики, позволит в полной мере оценить возможности цифровых технологий по продвижению бизнес-проектов. Участниками Делового центра стали гости из Французской Республики, Индии, Республики Болгарии, Турции, Республики Беларусь, а также Московской, Липецкой, Воронежской, Курской областей. В течение дня здесь пройдут стратегические сессии по направлениям: «Кадры для цифровой экономики», «Blockchain технологии», «Smart технологии: умный город, умный дом». Запланировано подписание соглашений о сотрудничестве в научно-технической, финансовой и образовательной сфере между органами исполнительной власти Тамбовской области, организациями и предприятиями.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA