Александр Никитин о развитии туризма: Потенциал большой, нужно работать

01.08.2017 16:15
4436

У Тамбовской области есть колоссальные туристические возможности, убедился сегодня лично глава региона. Потенциал области он оценил на примере Инжавинского района.

«Для того, чтобы реализовать поставленные президентом перед регионами задачи по развитию туризма, у нас есть все условия: географическое преимущество, ландшафт, удивительная природа. Господь бог создал у нас неописуемо красивую природу, а наша задача создать необходимую инфраструктуру для удобства туристов», - отметил Александр Никитин.
 

Заповедник «Воронинский» - пример развития экологического туризма. Он располагается на территории двух административных Инжавинского и Кирсановского районов и состоит из двух больших и десяти малых участков в долинах реки Ворона и ее притоков. Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским центорм федерального значения. Развитие экотуризма одно из приоритетных направлений политики региональной власти в вопросе продвижения привлекательности Тамбовской области, отметил Александр Никитин. Глава региона рекомендовал более креативно подходить к организации туристического бизнеса. К примеру, создать мобильное приложение как канал распространения информации, в частности, по заповеднику.

Туризм должен стать толчком и в развитии сельских территорий, отметил губернатор: «Туризм – что это такое? Это и развитие экономики, и развитие предпринимательства. С сельским туризмом плотно сопряжена и тема сельского хозяйства».

Один из успешных региональных проектов в этом направлении – туристический комплекс «Русская деревня», который также посетил Александр Никитин. Сегодня сюда приезжает большое количество туристов из разных регионов. Комплекс «Русская деревня» расположен на правом берегу реки Вороны. Здесь соединились две зональные особенности природы: наличие северных лесов, так называемой европейской тайги, и природа степей. Благодаря своей живописности и разнообразию ландшафта эти места являются прекрасными для отдыха. Гости усадьбы проживают в барском доме постройки 1907 года, относящемся к архитектуре позднего классицизма. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для отдыха: есть ресторан, уютные номера, большой сад и пляжная территория, есть даже смотровая площадка, где с помощью телескопов можно наблюдать за звездами.

Побывал также Александр Никитин и в селе Караул, где сейчас восстанавливают родовое гнездо Чичериных. Усадебный комплекс является объектом культурного наследия федерального значения и, несомненно, может стать еще одной жемчужиной Тамбовщины.

Новые перспективы в развитии детского туризма появятся у региона благодаря созданию в селе Караул спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек». Общая территория комплекса – 14 000 квадратных метров. Лагерь будет работать в круглогодичном режиме. А отдыхать и заниматься спортом здесь будут дети из разных регионов. Около трети спортивно-оздоровительного комплекса будет предназначена для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня я оценил возможности Инжавинского района и они очень серьёзные. Это обязывает нас дальше работать в этом направлении, создавать организационные условия для реализации наших проектов. Все, что сегодня мы видим, все радует, вдохновляет. Каркас для развития туризма в целом и различных его направлений: образовательного, культурного, сельского у нас есть. Нужно работать», - заключил Александр Никитин.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA