Александр Никитин обратил внимание на качество и безопасность летнего отдыха детей
Сегодня на очередной губернаторской планерке речь шла об организации летнего отдыха детей. Александр Никитин подчеркнул, что необходимо повышать качество и особенно бдительно следить за безопасностью отдыхающих.
Глава региона отметил, что к работе в летних лагерях важно привлекать профессиональные кадры, обеспечивать качественное питание и медицинское обслуживание. Предстоит и далее развивать такую форму отдыха, как отдых в лагерях с круглосуточным пребыванием детей, который дает наибольший оздоровительный эффект, более широко организовывать профильные смены.
«Питание детей должно быть качественным, чтобы не случилось всяких чрезвычайных происшествий. Места купания ребят следует оборудовать надлежащим образом и обеспечивать тотальный контроль, чтобы воспитатели не «зевали». Это же качается обеспечения безопасности на территориях лагерей. Охранников с улицы не стоит набирать. Кадры должны быть проверенные и профессиональные. Мы им доверяем жизнь детей. Надо быть бдительными», - сказал Александр Никитин.
По прозвучавшей информации, предстоящим летом в области будут открыты 603 оздоровительных учреждения, в том числе 27 загородных лагеря, 506 лагерей с дневным пребыванием, 5 санаториев. На оздоровление детей направляется свыше 358 миллионов рублей, из них 260 миллионов из областного бюджета. Все летние оздоровительные учреждения готовы к приему юных тамбовчан.