Александр Никитин обсудил туристический потенциал Тамбовской области с директором Государственного Эрмитажа

02.09.2016 11:19
3875
Глава администрации области Александр Никитин встретился с Михаилом Пиотровским, генеральным директором одного из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира - Государственного Эрмитажа.


Речь шла о развитии сотрудничества в сфере музейного дела, культуры и туризма. Во время беседы стороны пришли к выводу - это понятия и процессы, которые разделять нельзя. Наличие интересных, красивых, современных музеев несомненно привлечет в регион новых и новых туристов.


Александр Никитин рассказал о масштабных проектах в сфере событийного туризма, которые проводятся в области: Рахманиновский музыкальный фестиваль, Покровская ярмарка, фестиваль "Песни над Цной" и многие другие.

"У нашей области большой туристический потенциал, который до конца ещё не раскрыт, - отметил глава региона. - Тамбовская земля дала миру целую плеяду выдающихся людей, у нас много интересных музейных комплексов. Кроме того, развитие туризма - это и вклад в экономику области".

Михаил Пиотровский, в свою очередь, рассказал об опыте Эрмитажа: администрация музея старается сделать так, чтобы гостям и жителям Санкт-Петербурга было комфортно не только в стенах музея, но и за его пределами. Кроме инфраструктуры нужно еще и облагородить территорию вокруг современных музеев, чтобы горожанам было комфортно отдыхать, гулять в исторических местах.

Напомним, со 2 по 4 сентября в областном центре проходит расширенное заседание президиума Союза музеев России, президентом которого является Михаил Пиотровский, а также круглый стол в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума "Проблемы и перспективы современного краеведения". В Тамбов съехались руководители крупнейших музеев страны, историки-краеведы и музееведы. Участники музейного форума также посетят историко-культурный комплекс "Усадьба Асеевых", Дом-музей Чичерина, Музей истории медицины Тамбовской области, областную картинную галерею, Музей-усадьбу Герасимова и Дом-музей Мичурина.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA