Александр Никитин: Приоритетом остается здоровье людей
Фото: администрация Тамбовской области

Александр Никитин: Приоритетом остается здоровье людей

17.04.2020 17:05
6619
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин рассказал о социально-экономической ситуации в регионе в связи с коронавирусом - о готовности медицинских учреждений к увеличению количества больных коронавирусной инфекцией, решениях по поддержке промышленности и малого бизнеса, контроле за соблюдением санитарно-гигиенических правил на производстве и в период празднования Пасхи.

В регионе идет работа по обеспечению готовности медицинских учреждений к приему больных коронавирусной инфекцией.

На днях губернатор Александр Никитин принял участие в открытии в Тамбове на территории областной больницы Центра лечения пневмоний на 80 коек. Он отметил, что здесь созданы хорошие условия для лечения больных. Еще 70 коек в ближайшее время планируется открыть в Рассказовской ЦРБ и 99 коек - в Тамбовской ЦРБ. При этом 70 процентов всех коек оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких. Отделения оснащены необходимой диагностической базой: рентген, УЗИ-аппараты, лабораторные анализаторы.

"У нас есть план по перепрофилированию и других лечебных учреждений в случае более широкого распространения коронавирусной инфекции. Подготовительная работа в медицинских учреждениях уже ведется наравне с деятельностью по закупке дополнительных средств индивидуальной защиты", -  отметил губернатор

С понедельника, после недели выходных, продолжили работу предприятия системообразующих отраслей, а также ряд предприятий малого бизнеса, в том числе парикмахерские. Не стало ли это причиной роста количества заболевших коронавирусной инфекцией? Глава региона категорически не согласен с такой взаимосвязью.
"Прирост статистики по выявленным фактам инфекций объясняется накопительным эффектом. Эти люди уже были госпитализированы и находились под наблюдением врачей на прошлой неделе, поскольку первый тест дал положительный результат. А через несколько дней пришли подтверждения из Москвы. Мы очень продуманно подходили к решению дать возможность работать малому бизнесу. Во-первых, президент страны дал регионам возможность принимать решения в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Во-вторых, мы проанализировали, какие сферы важны для обеспечения жизнедеятельности и для экономики региона. Среди них – сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, производящие продукты питания. В-третьих, в постановлении прописаны жесткие условия по соблюдению санитарно-эпидемических правил в работающих коллективах. И это контролируется. Нарушители привлекаются к ответственности, которая, мы знаем, ужесточилась. Сфера малого и среднего предпринимательства – это большой удельный вес в региональной экономике, более 100 тысяч работающих, пятая часть налогового прироста, многомиллиардные обороты. Когда предприятия работают десятки лет, дисциплинированно платят налоги, «белые» зарплаты, то их необходимо поддерживать. Сегодня на основе президентских и правительственных инициатив в регионе разрабатывается комплексный план поддержки малого и среднего бизнеса. Я поручил экономическому блоку открыть группы в социальных сетях и оперативно давать ответы на вопросы, поступающие от бизнеса", - отметил глава администрации области Александр Никитин.

Но при этом губернатор заявил, что у региональной власти остается право на ослабление или принятие дополнительных мер в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в области. Приоритетом остается здоровье людей. Поэтому в преддверии Пасхи, в праздничные дни и в пасхальную неделю Александр Никитин попросил тамбовчан оставаться дома, соблюдая постановление главного санитарного врача, воздержаться от посещения храмов и кладбищ.

"Впереди – светлый праздник Пасхи. В пасхальную ночь я буду дома с семьей смотреть богослужение по телевидению. Видео и интернет-трансляция праздника будет организована на телеканале «Новый век» и на сайте тамбовской митрополии. Сегодня у прихожан есть благословение Патриарха оставаться дома. Я прошу всех тамбовчан также в эти дни быть дома, с семьей, в кругу родных. Нам нужно проявить единство в повышении уровня ответственности за себя и за других", - обратился Александр Никитин к жителям области.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA