Александр Никитин поставит вопрос о компетентности руководства Тамбовского порохового завода

15.03.2016 10:46
5829
В Котовске под председательством губернатора прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области. Совещание, участниками которого стали начальники ведомств и управлений областной администрации,  представители Ростехнадзора,  правоохранительных органов и МЧС, было посвящено производственной аварии на пороховом заводе. Участники обсуждали обстоятельства, причины и последствия трагедии, мероприятия по оказанию помощи пострадавшим и их семьям.




Перед началом заседания Александр Никитин встретился с работниками завода и родственниками пострадавших, чтобы лично выразить соболезнования, пообщаться и ответить на вопросы. А вопросов у заводчан накопилось много: когда выплатят заработную плату, почему они вынуждены работать с вопиющими нарушениями техники безопасности, почему из-за неработающих проходных после рабочего дня они по 15 минут простаивают в очереди, чтобы просто выйти из здания.



Вопросы свои работники адресовали в основном не представителям областной администрации, а директору завода, который под неодобрительный гул зала утверждал, что предприятие работает нормально, задолженность по оплате будет немедленно ликвидирована, а все помещения соответствуют требованиям.

Разобраться с тем, что именно послужило причиной аварии, унесшей жизни четверых работников, предстоит специалистам. По факту взрыва следственный комитет России возбудил уголовное дело, а выясняет обстоятельства трагедии специальная комиссия, которая в течение пятнадцати дней огласит результаты экспертиз. Пока в СМИ активно муссируется версия о том, что работники якобы приходили на завод в
запрещенной синтетический одежде (специальную одежду из натуральных материалов, как оказалось, на предприятии не выдавали), что и спровоцировало пожар. В любом случае, подчеркнул Александр Никитин, наказаны будут все без исключения виновные.

"Безответственность и разгильдяйство, отсутствие системы охраны труда или по крайней мере организованной работы по ее обеспечению - причины этой трагедии. Да, человеческий фактор будет на таких производствах всегда, и ничего поделать мы с этим не сможем, все мы люди. Самое простое сейчас - свалить на человеческий фактор, сказать, что виноваты рабочие, которые приходили не в той одежде, проносят с собой запрещенные вещи, - и этим отделаться. Свалить всё на людей я не позволю. Сейчас рабочие говорят и про зарплату, и про технику безопасности, и про надбавки, и про ручной труд... Это вызывает по меньшей мере ужас. Неужели при том, что объем капитальных вложений вырос почти в два раза, нельзя толику направить на безопасность?", - обратился губернатор к собравшимся.






 По состоянию родственников погибших было видно, что они доведены до отчаяния.  Свои эмоции не прятал и губернатор:

"Без поддержки вы не останетесь. Я искренне соболезную всем семьям. Когда такое происходит, говорить высокопарные слова мне не только больно, но и стыдно. Тема производственного травматизма чрезвычайно остра, и она будет отдельно поднята в контексте всех промышленных предприятий. Сейчас важно не просто выяснить причины трагедии, а понять, что можно сделать для модернизации производства. Подобных трагедий повториться не должно", - прокомментировал Александр Никитин.

Глава региона заявил, что, по его мнению, директор завода не должен занимать свою должность. В ближайшее время Александр Никитин посетит Министерство промышленности и торговли, где планирует поставить вопрос о несоответствии руководства предприятия профессиональным требованиям.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA