Губернатор потребовал взять ситуацию с палом травы под особый контроль

22.04.2019 17:23
4426

В преддверии майских праздников губернатор Александр Никитин распорядился усилить информационную противопожарную кампанию, а также профилактическую работу в районах. Под особый контроль глава региона потребовал взять ситуацию с палом травы и стерни в полях, поскольку из-за этого происходит большая часть пожаров.

Статистически значительное увеличение количества возгораний в Тамбовской области, и в целом по России, связано с новым порядком учета пожаров и их последствий, который с нового года введен приказом МЧС России. Раньше в официальную сводку включались только те пожары, в которых пострадали люди или был причинен материальный ущерб. Теперь учитывается любое неконтролируемое горение. То есть фактически количество пожаров значительно не изменилось, но на бумаге их стало в разы больше. Так, по новой системе учета, с 1 январе в регионе зафиксировано 302 пожара.


Новую систему учета ввели для того, чтобы знать истинное положение дел и объективную пожарную ситуацию, так как большинство возгораний происходит по вине человека, из-за воспламенения мусора и сухой травы.

Так, до сих пор многие применяют открытый огонь как способ быстро убрать прошлогоднюю траву. В регионе проводится масштабная профилактическая и разъяснительная работа. На днях специалисты тамбовского лесничества организовали мероприятие, на котором наглядно продемонстрировали сельчанам, владельцам садоводческих хозяйств, школьникам, насколько опасен пал сухой травы. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин ежегодно на особом контроле держит ситуацию с палом травы и стерни в полях. Он считает, что практику поджигания стерни необходимо искоренять, а нарушителей строго наказывать. Напомним, за выжигание сухой травы грозит не только административная, но и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA