Александр Никитин: повышать тарифы на проезд в общественном транспорте преждевременно

06.02.2017 14:04
5123

Традиционно, в начале каждого года перевозчики просят рассмотреть вопрос увеличения цены на свои услуги. В этом году шкала их требований в зависимости от повышения стоимости ГСМ варьируется от 17 до 27 рублей. Глава региона Александр Никитин считает, что повышать стоимость проезда в общественном транспорте преждевременно. Об этом он заявил сегодня на планерке, сообщает пресс-служба администрации области.

Как отметил губернатор, есть ряд проблем, которые в совокупности говорят об абсолютной непрозрачности ведения этого бизнеса. Коммерческие перевозчики, в основной своей массе, не могут внятно объяснить, как выполняются требования, которые выставлялись к ним при последнем повышении оплаты за проезд. Среди них были следующие: обновление транспортного парка, переход на экологические виды топлива, увеличение заработной платы работников бизнеса, уход от «серых» схем ее получения, внедрение электронного билета.

До сих пор несовершенна и сама система формирования маршрутов, что приводит к транспортной перегруженности улиц, к гонкам на дорогах, прочим неудобствам для пассажиров, которые хотят получать качественные услуги за свои деньги.

«Необходимо разобраться с маршрутами, ликвидировав их дублирование, точно оценить реальные затраты на провоз пассажиров с учетом инфляции и только тогда обосновать повышение тарифов. Сегодня система неэффективна, население не удовлетворено качеством проезда, инвестиции в отрасль идут плохо, что не позволяет осуществлять модернизацию общественного транспорта в полной мере. От контроля глав муниципалитетов многое зависит в деле организации пассажирских перевозок, прозрачности бизнеса. Качество услуги должно быть поставлено во главу угла», - сказал Александр Никитин.
«Жду глубокого анализа и программы от управлений транспорта, социального развития и семейной политики области, общественных организаций по данному вопросу. Только с представлением экономических обоснований, точных расчетов, инвестиционных проектов по модернизации отрасли и организации маршрутов можно вернуться к этой проблеме. К марту предложения должны быть готовы. Мы их рассмотрим вместе с общественностью», - заявил глава региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA