Александр Никитин призвал активнее вести работу по привлечению инвестиций в регион

21.01.2019 17:25
4645
О привлечении инвесторов в Тамбовскую область шла сегодня речь на совещании у главы администрации области Александра Никитина.

Начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева отметила, что в регионе активно развиваются несколько инвестплощадок: территория опережающего экономического развития «Котовск», индустриальные парки в Уварово и Мичуринском районе, а также две площадки в Тамбове - «Миэлта» и «Тамбов» (на территории ПАО «Пигмент»). Здесь инвесторы развернули проекты разной направленности и создают не одну сотню высокотехнологичных рабочих мест.

Так, индийский инвестор строит предприятие по производству комбикормов и растительного масла, а в перспективе рассматривает еще два проекта. В этом году резидентами ТОСЭР «Котовск» станут также несколько предприятий с агропромышленной, химической, машиностроительной специализацией. Будет создано более 270 рабочих мест.

В прошлом году, как рассказала начальник областного управления по развитию промышленности и торговли области Наталия Макаревич, проведена работа по регистрации трех индустриальных парков в государственной Геоинформационной системе индустриальных парков, технопарков и кластеров Российской Федерации (ГИСИП). Это база, в которой хранится информация о промышленных площадках России. Потенциальный инвестор может получить исчерпывающую информацию об инфраструктуре заинтересовавшей его промышленной площадки. Координатором системы и администратором данных, вносимых в систему, является Минпромторг России.

Для резидентов на Тамбовщине созданы привлекательные условия. Это не только удобная инфраструктура и налоговые льготы, но и полное сопровождение реализации проекта при поддержке институтов развития бизнеса. Александр Никитин отметил, что движение вперед есть. Но сегодня важно перехватить инициативу и активнее вести плодотворные переговоры с потенциальными инвесторами. Губернатор предложил продолжить разговор с участием Корпорации развития Тамбовской области и других институтов развития бизнеса, которые более подробно расскажут о работе с инвесторами.

«Давайте оценим результативность и эффективность проделанной работы специально созданных структур, призванных обеспечить привлечение инвестиций. Прежде всего, деятельность Корпорации развития Тамбовской области. Как институты развития привлекают инвесторов? Как работают с их предпочтениями? Какие эффекты дают региону новые инвестпроекты? На мой взгляд, работа ведется пока не так активно, как хотелось бы», - сказал Александр Никитин.
Игорь Чеханов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA