Александр Никитин провел заседание рабочей подгруппы по направлению "Высшее образование"

18.11.2019 17:05
2522

Сегодня в режиме видеоконференции глава администрации Тамбовской области Александр Никитин провел заседание возглавляемой рабочей подгруппы по направлению "Высшее образование" рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Образование и наука". Темой разговора стало формирование региональной политики в сфере высшего образования и перспективы развития отраслевого образования Российской Федерации.

Важный вопрос, который обсудили члены рабочей подгруппы и который вызвал живую дискуссию участников заседания, - перспективы развития отраслевого образования в стране. В разговоре приняли участие представители министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства связи, руководители ведущих вузов страны, другие эксперты.

"Образовательные организации высшего образования, расположенные на территории субъектов Российской Федерации, - это мощный ресурс  экономического и социального развития регионов, обеспечивающий не просто подготовку квалифицированных кадров, но в целом, способствующий наращиванию интеллектуального потенциала региона. Вместе с тем, мы сталкиваемся с целым рядом проблем, снижающих эффективность участия вузов в формировании современного кадрового потенциала регионов", - говорит Александр Никитин.

Губернатор предложил членам рабочей подгруппы разработать единые механизмы поддержки перспективного развития организаций высшего образования.

По словам главы администрации области, отсутствие правового регулирования полномочий субъектов Российской Федерации в сфере высшего образования (относительно организаций высшего образования, расположенных на их территории) является одной из проблем регионов. Вследствие этого затруднены процессы интеграции высшего и среднего профессионального образования, ограничено влияние региона на  распределение контрольных цифр приема.

По итогам обсуждения будут выработаны дополнительные предложения по содержанию проекта доклада Государственного совета Российской Федерации по направлению "Образование и наука" и проекта предложений в Перечень поручений Президента РФ по направлению "Высшее образование".

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин создал рабочие группы Госсовета по шестнадцати направлениям. Одно из них - "Образование и наука" - возглавил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который предложил Александру Никитину взять на себя руководство подгруппы по направлению "Высшее образование".

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA