Александр Никитин: Работа по созданию нового качества жизни требует новых управленческих подходов

06.05.2019 15:46
1843

Сегодня на еженедельном совещании у главы администрации области первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов проинформировал о новой системе оценки деятельности глав регионов. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Одним из главных критериев теперь будет являться доверие населения к власти, причем как к руководителю субъекта, так и к президенту страны. В связи с этим повышается персональная ответственность должностных лиц.


Всего утверждены 15 показателей эффективности, которые должны объединить федеральный центр и субъекты РФ в достижении общих целей. Доклады о достигнутых за отчетный период значениях регионы обязаны представлять в Правительство РФ ежегодно до 1 апреля.

Среди экономических критериев оценки — реальная среднемесячная зарплата работников, количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численность занятых в бизнесе, уровень бедности, объем инвестиций в основной капитал. В демографии делается акцент на продолжительность жизни, естественный прирост населения. Будет оцениваться уровень доступности жилья, образования, качество дорог. Учитывая, что большие средства выделяются государством на благоустройство, инфраструктуру, в критерии оценки эффективности власти включены: доля городов с благоприятной городской средой, качество окружающей среды.

До 1 июня будут разработаны и утверждены методики расчета показателей на период до 2024 года.

Александр Никитин отметил, что работа по созданию нового качества жизни требует принципиально новых управленческих подходов. Результат во многом зависит от уровня взаимодействия заинтересованных ведомств, постоянного контроля и персональной ответственности исполнителей. Глава региона призвал активизировать взаимодействие с федеральными ведомствами по согласованию целевых значений, а в дальнейшем организовывать системную работу по их выполнению.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA