Александр Никитин рассказал о бюджетном планировании в интервью телеграм-каналу Давыдов. Индекс.

17.11.2017 12:25
2846

Глава региона Александр Никитин дал видео-интервью известному политконсультанту Леониду Давыдову для телеграм-канала Давыдов.Индекс. Речь шла о развитии экономики и бюджетном планировании.

«Губернатор неоднократно отмечал, что открыт для общения и готов к прямому диалогу. Телеграм-каналы завоевывают сегодня все большую популярность, а некоторые даже опережают информационные агентства. Одним из самых авторитетных политических каналов по праву считается «Давыдов.Индекс», который пользуется популярностью благодаря автору, известному своим профессиональным и непредвзятым мнением», прокомментировали в пресс-службе областной администрации.

Леонид Давыдов поздравил Александра Никитина с присуждением высшей экономической награды. Напомним, губернатор стал дипломантом премии «Экономист года».

«Действительно, это очень авторитетное экономическое общество и я выражаю признательность и благодарность экспертному составу жюри, которое приняло такое решение. Думаю, динамика показателей, которая имеется в течение последних двух-трех лет, является позитивной, заметной. В 2015 году задача была не только сохранить накопленное, но и придать динамизм во всех сферах жизни региона. Считаю, что мне и моим коллегам это удалось», - сказал Александр Никитин.

На вопрос политолога, из чего складывается успех губернатора в области экономики, Александр Никитин ответил, что очень многое определяет специфика региона. Тамбовская область – регион с ярко выраженной агропромышленной специализацией и именно в этом секторе реализуются крупные проекты с большими инвестиционными вливаниями. В этом плане, отметил Леонид Давыдов, Тамбовская область «в тренде»: новый уровень технологий делает АПК мощнейшим, после нефти и добычи полезных ископаемых, двигателем экономики страны.

«Моя убежденность в том, что с точки зрения новых проектов, в сельском хозяйстве, особенно в переработке, за этой отраслью кроется мощный резерв роста. Новые проекты создадут не просто добавленную стоимость новую, новые рабочие места, новый уровень технологий, новое качество жизни», - считает Александр Никитин

Говоря о бюджетном планировании, Александр Никитин признался, что этот год для Тамбовской области, как и для остальных регионов, был сложным: «Уровень межбюджетных трансфертов в течение 5-7 лет снижался. А уровень социально-значимых расходных обязательств возрастал. Год был сложный для многих регионов, но, несмотря на это, все социально-значимые обязательства будут исполнены. По следующему году тревоги большой нет. Новые подходы, которые сегодня есть в рамках межбюджетных отношений, прозрачны и это позволяет более ответственно подходить к планированию», - говорит Александр Никитин.

Губернатор считает, что распределение межбюджетных трансфертов должно иметь более дифференцированный подход. «Учет дифференцированной специфики регионов может повысить эффективность всей бюджетной системы», - отметил глава региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA