Александр Никитин рассказал о развитии профильного профобразования в регионе на заседании Госсовета

23.12.2015 14:36
2948

Глава администрации области Александр Никитин выступил сегодня с докладом на заседании Государственного совета России. Встреча на высшем уровне прошла в Большом Кремлевском дворце. Участники заседания обсудили механизмы совершенствования системы общего образования. Открывая совещание, Владимир Путин поблагодарил глав регионов и педагогов за реализацию приоритетного национального проекта "Образование". "Необходимо российские школы сделать одними из лучших в мире", - отметил Президент.

Александр Никитин в своем выступлении выделил наиболее актуальные, на его взгляд, направления в развитии системы общего образования и поделился региональным опытом. Школа должна взять на себя ответственность за выбор каждым молодым человеком своей профессии. Решить такую задачу можно только совместно с системой профессионального образования и реальным сектором экономики, отметил губернатор.

В качестве примера Александр Никитин рассказал о ситуации в Тамбовской области.

"Экономический профиль нашего региона – сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, - сообщил он. - Именно здесь создается большая часть валового регионального продукта. Вот почему мы построили две школы и завершаем строительство третьей сельской школы, в которых реализуются образовательные программы агротехнологической направленности".

На базе этих учебных заведений открыты колледж-классы и университетские классы, поэтому выпускники имеют не только аттестат о среднем образовании, но и свидетельство о профессиональной подготовке по рабочим профессиям.

Профильные образовательные программы реализуются специалистами Мичуринского государственного аграрного университета и профессиональных колледжей. Причем дистанционные технологии позволили включить в эту работу учащихся из 58 сельских и городских школ. Это ребята, которые интересуются вопросами молекулярной генетики, биотехнологии, ландшафтной архитектуры, производства продуктов здорового питания. В работе активно участвуют будущие работодатели - компании «Русагро», «АСБ», «Корнев-групп», которые уже сейчас помогают в оснащении школ, предоставляют места для практики, поощряют достижения школьников.

Этот опыт был положительно оценен представителями более чем 70 регионов РФ в ходе Второго общероссийского съезда сельских учителей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA