Александр Никитин: сохранение жизни людей - не менее важный ориентир развития региона, чем все успехи в экономике

22.04.2016 11:26
3851

«Важнейшими показателями благополучия и качества жизни населения региона являются продолжительность жизни и состояние здоровье, которые непосредственно связаны с уровнем здравоохранения, состоянием окружающей среды и распространением здорового образа жизни», - подчеркнул губернатор Александр Никитин, выступая с отчетом о результатах деятельности администрации области за 2015 год на заседании Тамбовской областной Думы.

В регионе активно внедряются здоровьесберегающие технологии и новые высокотехнологичные методы лечения, врачи используют выездные формы работы. В частности, в прошлом году первостепенное внимание было уделено укреплению материально-технической базы медицинских организаций. Отремонтировано 153 объекта здравоохранения, проведен капремонт областного дома ребенка, продолжается строительство Перинатального центра и хирургического корпуса областной детской больницы.


Губернатор сообщил о том, какая работа проводилась для улучшения кадрового потенциала медучреждений. Так, было трудоустроено 273 врача, что позволило значительно повысить обеспеченность населения региона врачебными кадрами. По программе «Земский доктор» 74 молодых специалиста приехали работать на село. По словам Александра Никитина, программа будет продолжена и в текущем году. Более того, предусмотренное финансирование позволит дополнительно привлечь еще сто врачей.

   

Несколько слов глава администрации области сказал и о программе диспансеризации. Ее охват уже превысил половину населения области. С учетом всех выездных форм медицинская помощь оказана 111 тысячам жителей сельских территорий, что на 10 процентов выше уровня 2014 года.

Успешно реализуется социальный проект «Автопоезд «Забота». Он совершил 46 выездов в районы, врачи-специалисты приняли более 12,5 тысяч пациентов, выявили сотни хронических заболеваний, в том числе онкопатологии. По их рекомендациям пациенты были направлены для получения помощи в областные учреждения здравоохранения.

В 2015 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 5,5 тысяч жителей области. Из них 3,6 тысяч - в ведущих федеральных центрах. Объем этой помощи увеличился на 57 процентов к уровню 2014 года. Был создан центр позитронно-эмиссионной томографии, позволяющий значительно повысить эффективность лечения онкологических заболеваний.

Успешная реализация в 2015 году основных мероприятий регионального здравоохранения позволила сохранить 356 жизней. «И рост этого показателя должен быть для нас не менее важным ориентиром развития, чем все вместе просуммированные успехи в экономике!» - уверен губернатор.

По данным Росстата, в прошлом году в области несколько снизились показатели смертности населения от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, туберкулеза. Тамбовская область заняла третье место в центральном округе по смертности от онкологических заболеваний, достигла самого минимального уровня младенческой смертности. По России в целом – это второе место.

Полный текст отчета главы администрации Тамбовской области читайте здесь.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA