Александр Никитин выступил с докладом в Российской академии наук

14.11.2018 17:21
2584

Губернатор Александр Никитин выступил с докладом в ходе сессии общего собрания членов Российской академии наук в Москве. Ученые обсуждают научное обеспечение реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации в области энергетики, медицины, биологической безопасности, сельского хозяйства и других.

Глава Тамбовской области в своем докладе он обозначил ключевые проблемы развития агропромышленного комплекса. По его словам, это высокая степень импортозависимости, широкое использование зарубежных технологий, особенно в сфере промышленного садоводства, питомниководства, механизации трудоемких процессов выращивания, переработки сельскохозяйственной продукции.


Губернатор также подчеркнул, что для создания высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора АПК необходимо формирование такой инфраструктуры научных центров, которая будет включать в себя и исследования, и внедрение апробированных завершенных разработок. Эту проблему сейчас решает в рамках национального проекта «Наука» Министерство науки и высшего образования РФ.

В Тамбовской области в 2016 году создан Федеральный научный центр им. И.В.Мичурина, сформированный на основе объединения трех профильных научно-исследовательских институтов, - сказал губернатор. - И именно на его базе мы планируем создавать агробиотехнопарк в сфере садоводства. В его структуре планируем формирование различных центров, обеспечивающих трансфер технологий и связь между фундаментальной наукой и промышленной индустрией, и реализующих образовательные программы магистратуры и аспирантуры.

Александр Никитин выделил еще одну проблему - снижение конкурентоспособности вузов, учредителем которых является Министерство сельского хозяйства России. Они не входят ни в один из ключевых кластеров организаций высшего образования, определяющих вектор развития современной науки в России и не могут выступать инициаторами создания инновационного научно-технологического центра аграрного профиля. Это существенно тормозит развитие и внедрение инновационных решений в сферу АПК. Александр Никитин рассказал, что проект создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» обеспечит существенную модернизацию организации научной деятельности для формирования в России глобально конкурентоспособного, экспортно-ориентированного и инновационного АПК.

Для реализации поставленных президентом России Владимиром Путиным государственных приоритетов в сфере качественного научного обеспечения, губернатор выступил с рядом предложений. В адрес Министерства сельского хозяйства РФ - сформировать группу вузов-лидеров аграрного профиля, потенциально готовых стать инициаторами создания инновационных научно-технологических центров. Министерства экономического развития РФ - внести изменения в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2017 г. N 1698 «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать образовательная организация высшего образования или научная организация, по инициативе которых создается инновационный научно-технологический центр». Российской академии наук - проработать вопрос сопряжения комплексных программ научных исследований с программами подготовки кадров в условиях создания передовой научно-образовательной инфраструктуры в сфере АПК.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA