В администрации Тамбовской области обсудили развитие предпринимательства
Фото:pixabay.com

В администрации Тамбовской области обсудили развитие предпринимательства

23.03.2020 16:40
4221
На еженедельном совещании глава администрации области Александр Никитин заслушал доклады начальников профильных управлений об итогах исполнения в 2019 году нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и задачах на текущий год.

Работа над нацпроектом ведется по пяти направлениям: "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", "Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию", "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", "Популяризация предпринимательства". Основная цель реализации нацпроекта к 2024 году – рост предпринимательского сектора на треть, в том числе в сельском хозяйстве. Предполагается и рост доли сектора во внутреннем региональном продукте — на 32,5 процента.

В настоящее время большинство тамбовских предпринимателей (37 процентов) занято в сфере оптовой и розничной торговли. 21 процент ведут бизнес в обрабатывающих производствах, 14 процентов — в строительстве и чуть более 5 процентов — в сельском хозяйстве. К 2024 году планируется увеличить количество субъектов малого бизнеса в сельском хозяйстве вдвое. В прошлом году открылись новые возможности для поддержки сельхозтоваропроизводителей через проект "Агростартап". Фермеры получили гранты до трех миллионов рублей на производство земляники, грибов, молочной продукции, мяса, меда, создание кооперативов. В этом году желающих участвовать в данном проекте будет больше, чем в 2019 году.
"Призываю руководителей органов местного самоуправления активнее популяризировать меры поддержки для развития предпринимательской инициативы, эффективно проводить отбор на оказание господдержки, руководствуясь приоритетными направлениями развития экономики региона. Смотрите, сколько суперинтересных новых проектов было представлено на Покровской ярмарке! Есть, из чего выбрать! Необходимо обеспечить равный доступ всех желающих к имеющимся ресурсам. Речь идет не только о грантах, но также о возможностях обучения, кредитования, предоставления консалтинговых услуг, особенно в сфере экспорта. Создавая благоприятные условия для развития бизнеса, мы вправе ожидать и результаты, в том числе открытие новых рабочих мест, рост налоговых поступлений", - отметил глава администрации области Александр Никитин.
Губернатор поддержал идею об открытии личных кабинетов предпринимателей в деловом пространстве "Геометрия бизнеса", что значительно облегчит получение востребованных государственных и консультационных услуг. Летом ожидается апробирование этого нового направления.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA