Алла Манилова: Заниматься туризмом – прямая обязанность руководителей музеев

29.08.2018 17:25
3015

Тамбов сегодня вновь стал площадкой для проведения крупного форума регионов Центрального Федерального округа. Представители органов власти, крупные туроператоры, руководители ведущих региональных и муниципальных музеев России, собрались сегодня на семинар «Региональные музеи как центры культурно-туристических кластеров». Его организатором выступило Министерство культуры РФ.

Цель сегодняшнего семинара – научить музеи эффективно работать в туристической отрасли. Сейчас создание турпотока - такая же необходимость для музея, как сохранение ценностей в нем, отметила Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Заниматься туризмом – прямая обязанность руководителей музеев, считает она.


Алла Манилова, поприветствовав гостей, отметила, что Тамбовщина выбрана местом проведения форума не только потому, что этот регион является устойчивым российским лидером по развитию культуры. В области в последние годы началось динамичное развитие туриндустрии. А именно туризм сегодня является главным инструментом продвижения культурного наследия. Примером тому может служить Музейно-выставочный комплекс «Усадьба Асеевых», на базе которого и состоялся форум. Буквально за несколько лет этот музей стал главной туристической жемчужиной России. Как отметила исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, тамбовские туристические маршруты сегодня одни из немногих, которые хотят продавать туроператоры, расположенные в других регионах, не имеющих прямого транспортного сообщения с нашей областью.

Тамбовская область выглядит очень достойно. Это касается в целом культуры, событий, инфраструктуры, обеспеченности и доступа жителей даже отдаленных районов к культурным благам. Прекрасное музейное пространство, открываются новые музеи, частные музеи и даже народные. Именно тамбовский проект развития Рахманиновского кластера, в частности, усадьба «Ивановка» вошел в новую федеральную программу развития туризма в РФ. Выводы очевидны, - прокомментировала Алла Манилова.

Программа семинара рассчитана на два дня. Гости посетят областной краеведческий музей, музей-усадьбу С.В. Рахманинова «Ивановка», познакомятся с уникальным тамбовским опытом работы автопоезда «Культура».

А сегодня в рамках форума был презентован только что изданный на средства Фонда Президентских грантов Путеводитель по Тамбовской области. В книгу вошли более 150 объектов показа. Гости из соседних регионов получили ее в подарок. Теперь они смогут лучше узнать историю и достопримечательности Тамбовщины.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA